Хочу по доверенности перегнать машину с Латвии. Как долго действует доверенность и что будет после окончания ее срока действия.

• г. Краснодар

Хочу по доверености перегнать машину с Латвии. Как долго действует доверенность и что будет после окончания ее срока действия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность действует по сроку выданной. По ст. 188 ГК РФ наступят последствия.

Если доверенность истечет через 10 дней, я не смогу передвигаться на этом авто, мне ее нужно будет вернуть обратно в страну, или я могу ее спокойно утилизировать?

Добрый день!

При пересечении границы, на данное ТС Вами наверняка оформлен временный ввоз. Если ТС имеет регистрационные данные Латвийские.

Утилизировать? По документам Вы можете ее утилизировать только после того, как она будет оформлена (зарегистрирована) на территории РФ. И Вами должны быть уплачены таможенные сборы.

Если вы отдадите машину на "разбор" (или я не правильно понимаю "утилизацию" в вашей интерпретации) скорее всего к Вам возникнут вопросы у таможенных органов.

Если по договору Вы должны вернуть в страну, где получили по доверенности автомашину, то так и надо делатью. Иначе у Вас возникнут проблемы с таможенными службами.

Да если я ее отдам на разбор, что может мне грозить?

Если машину вдруг угонят то ничего вам грозить не будет.

Чистосердечное признание смягчает вину но увеличивает срок.

Если остались вопросы пишите в личку.