Права судебных приставов на осуществление вынесения имущества из квартиры в счет уплаты долга банка - анализ

• г. Архангельск

Получаю 50% пенсии, то есть 10 тыс. руб. От платежей банкам не отказываюсь. Из изъятой половины пенсии судебные приставы перечисляют деньги банкам (каким-не знаю). Имеют ли право судебные приставы прийти ко мне домой выносить вещи из квартиры в счёт уплаты долга какого-нибудь банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, приставы вполне могут арестовать ваше имущество, т.к. задолженность, указанную в исполнительном листе Вы обязаны были выплатить при вступлении в силу решения суда в полном объеме. Что бы законно платить, например, по 5 т.р. ежемесячно, обратитесь в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда, если ее предоставят, то приставы описывать имущество не смогут.

При недостаточности денежных средств на счетах, при отсутствии определения суда, взыскавшего задолженность, пристав вправе наложить арест на имущество должника и реализовать его с торгов. Ознакомьтесь в службе судебных приставов с материалами исполнительного производства, хотябы узнаете какие банки взыскали с вас долги.

Да могут в том числе и по тому исполительному листу по которому вычитают из пенсии.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Здравствуйте, несмотря на то, что вы платите 50% от пенсии. Приставы все равно имеют право на арест вашего имущества. Однако на практике они так не делают, если вы платите.

Уважаемая Наталья, да согласно статье 33 закона об исполнительном производстве, приставы имеют право совершить исполнительные действия по месту вашего жительства, описав имеющиеся у вас имущества. Имущество которая не подлежит описи предусмотрено в статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Удачи вам и всего самого наилучшего