Подала ход-во на восстановление срока и заявление на отмену суд приказа по кредиту. По какой причине могут отказать?

• г. Печора

Подала ход-во на восстановление срока и заявление на отмену суд приказа по кредиту. По какой причине могут отказать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В случае отсутствия уважительных причин на пропуск срока

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Доброго времени суток!

Если к ходатайству не приложены доказательства уважительности пропуска срока, то могут отказать в его восстановлении.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день! Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, из-за чего она была возвращена по истечении срока хранения (Пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Таким образом, Ваша неявка на почту по извещению является уклонением от получения письма.

Чтобы суд восстановил срок, необходимо доказать, что на дату поступления извещения о письме, Вы не могли его получить по уважительным причинам, например, находились в командировке или в больнице на излечении.

Только в случае если срок на отмену судебного приказа пропущен не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Удачи всех вам благ.