Вопрос возвращения залога при преждевременном выезде нанимателя из жилого помещения

• г. Москва

Нужно ли возвращать залог нанимателю, если он съезжает раньше срока указаного в договоре найма жилого помещения по собственному желанию?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Лариса, посмотрите что указано у вас в договоре, за что вы взяли страховой депозит и куда он идёт в случае расторжения договора, а в договоре может быть указано что страховой депозит используется нанимателем за Оплату последнего месяца проживания.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте!

Залог или все-таки предоплату? Если расторжение договора осуществляется в порядке, предусмотренном договором найма, нарушений по срокам уведомления о расторжении договора не было со стороны нанимателя, то предоплату следует вернуть, если иное не предусмотрено заключенным договором.

Залог дается под сделку купли-продажи. При расторжении договора найма досрочно залог (аванс) должен быть возвращен либо зачтен в счет последнего месяца фактического проживания.

Доброго времени суток!

Нужно смотреть условия договора вам. Как правило залог берется для того чтобы если наниматель испортит какую-либо мебель и т.д., то при съезде он не возвращается.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день.

Сложно сказать. Если по закону то зависит от того в собственности ли у вас квартира и условиям договора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Смотря как вы заключили договор, обычно залог не возвращают в вашем случае, но нарушение обязательства будет тогда нарушением, если само обязательство зафиксировано в договоре.

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.