Вопрос возвращения залога при преждевременном выезде нанимателя из жилого помещения

• г. Москва

Нужно ли возвращать залог нанимателю, если он съезжает раньше срока указаного в договоре найма жилого помещения по собственному желанию?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Лариса, посмотрите что указано у вас в договоре, за что вы взяли страховой депозит и куда он идёт в случае расторжения договора, а в договоре может быть указано что страховой депозит используется нанимателем за Оплату последнего месяца проживания.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Залог или все-таки предоплату? Если расторжение договора осуществляется в порядке, предусмотренном договором найма, нарушений по срокам уведомления о расторжении договора не было со стороны нанимателя, то предоплату следует вернуть, если иное не предусмотрено заключенным договором.

Спросить
Пожаловаться

Залог дается под сделку купли-продажи. При расторжении договора найма досрочно залог (аванс) должен быть возвращен либо зачтен в счет последнего месяца фактического проживания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нужно смотреть условия договора вам. Как правило залог берется для того чтобы если наниматель испортит какую-либо мебель и т.д., то при съезде он не возвращается.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сложно сказать. Если по закону то зависит от того в собственности ли у вас квартира и условиям договора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Смотря как вы заключили договор, обычно залог не возвращают в вашем случае, но нарушение обязательства будет тогда нарушением, если само обязательство зафиксировано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Если наниматели жилого помещения съезжает, могут ли дальше остаться жить в этом помещении его дети и оформить договор соц найма на себя?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Хотим заключить договор найма жилого помещения (2-х комнатная квартира). 1 собственник и 2 нанимателя. Можно ли заключать трехсторонний договор найма жилого помещения или нужно заключать 2 разных договора (1 наниматель в 1 комнате)?

В соответствии со Статьей 684 ГК - Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с последним предложением этой статьи договор продлевается автоматически на следующий год, при соблюдений условий описанных в статье. Т.е. на период с 15.03.05 по 15.03.06.

Вопрос:

Продлевается ли этот же договор, при соблюдении тех же условий, на период с 15.03.06 по 15.03.07, а затем и на период 15.03.07 по 15.03.08

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию наниматель жилого помещения по договору социального найма может выселить бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения?

Сдала квартиру по договору найма. Через неделю, мне сообщают, что наниматели съезжают. В договоре прописано, что в случае отказа от исполнения договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию. Так же в договоре прописана неустойка за досрочное расторжение договора, равная месячной арендной плате. Нанимателем так же заплачен страховой депозит. Подскажите, должна ли я возвращать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение