Когда то супруг был женат, брак был не расторгнут, а теперь первая его жена претендует на получение наследства.

• г. Ульяновск

Сестра жила 10 лет с мужем он умер, брак был не зарегистрированным. Вели общее хозяйство, хорошо оба зарабатывали, за время совместной жизни приобрели двухкомнатную квартиру, земельный участок, ценные бумаги. На имя мужа в банке был внесен вклад, который пополнялся за счет их общих средств. Муж завещания не оставил. Когда то супруг был женат, брак был не расторгнут, а теперь первая его жена претендует на получение наследства. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте,

К сожалению, в нашей стране признается только зарегистрированный брак. Если гражданский муж не оставил завещания, и на момент смерти состоял в зарегистрированном браке, все получит законная жена. Обстоятельства совместной жизни и ведения общего хозяйства не имеют значения.

Единственно, если есть доказательства того, что то или иное имущество было приобретено Вашей сестрой и позже было передано мужу или, что мужу сестрой передавались деньги, то такое имущество и деньги могут быть признаны собственностью Вашей сестры.