Определение срока подачи кассационной жалобы в гражданском процессе - дата объявления резолютивной формы апелляционного определения или оформление мотивированного определения?

• г. Ростов-на-Дону

С какой даты исчисляется срок для подачи кассационной жалобы в гражд. Процессе-с даты объявления резолютивной формы апелляционного определения или с даты оформления мотивированного определения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте срок исчисляется с момента получения мотивированный части решения суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Сергей, добрый день! Процессуальный срок для подачи кассационной жалобы исчисляется с даты оформления мотивированного определения.

Здравствуйте.

По правилам ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В силу ст. 329 определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

ГПК РФ не предусматривает срока на изготовление мотивированного определения, поэтому по смыслу положений ч. 1 ст. 209 и ч. 5 ст. 329 ГПК РФ апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13)

Вот получите мотивированное решение и сразу можете подавать кассационную жалобу вот с этого момента и исчисляется срок для обжалования.