Как оспорить решение отца оформить отказ от своей доли в квартире при его смерти, если у него есть дети от предыдущих браков?

• г. Нижний Новгород

Купили с мужем квартиру у застройщика, дом вводится в эксплуатацию, оформляем собственность. Муж хочет оформить отказ от своей доли. У нас дети от первых браков. Вопрос - если муж умрет (он инвалид), его дети могут оспорить решение отца?

Ответы на вопрос (3):

Если отец на момент отказа от доли будет находиться в здравом уме и отдавать отчёт своим действиям - это его право и его волеизъявление, основания для оспаривания нет.

Уважаемая Надежда Викторовна, так как квартира приобретается вами в браке, даже если на Ваше имя, половина его супружеской доли все равно будет, которое может потом быть наследственной массой.

Вы можете оформить собственность в равных долях, а потом ваш муж подарит вам свою долю. Если он психически нормальный человек не страдает различными заболеваниями, которые могли нарушать его волю и понимание, то оспаривать то могут родственники, только вот результата Не будет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Что значит отказ от доли? Если Вы официально в браке, то квартира считается совместно нажитой, независимо от того, на кого она оформлена. Можно заключить брачный договор, по которому квартира будет являться Вашей личной собственностью. Только в этом случае его дети не смогут претендовать.