Есть ли штраф за тахограф

• г. Ульяновск

Есть ли штраф за отсутствие карта предприятия для тахографа.

Ответы на вопрос (3):

Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Картограф и карта водителя школьного автобусав рабочем состоянии. Нет карты предприятия.. Могут за отсутствия карты предприятия Ространснадзор наложить штраф

Доброго времени суток!

За отсутствие карты предприятия штраф не наложат, поскольку она служит для считывания информации с тахографа самому предприятию, но ее нужно все равно иметь, чтобы контролировать режим труда и отдыха водителя.

Удачи Вам и всех благ!