Проблема с наследством - может ли доля последнего наследника быть унаследована другим, если последний не появится перед нотариусом?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста после умершего осталось наследство. Наследников 3, делится половина имущества, вторая принадлежит одному из наследников на праве собственности. Двое других должны получить по 1/6 имущества. Один из них уже отказался в пользу владельца половины имущества. А второй отказаться ехать к нотариусу, он не хочет отказаться от доли и вступать тоже не хочет. Может ли долю последнего унаследывать другой наследник если последний так и не явится к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Да, может, если тот наследник, который ничего не хочет, не является фактически принявшим наследство. То есть не был прописан с умершим по день его смерти.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и наследуете по долям.