Нужно ли бабушке писать завещание своей внучке? Возможны ли претензии племянниц к наследству?

• г. Петрозаводск

У моей бабушки нет уже в живых родителей, братьев, сестёр, супруга и сына. Обязательно ли ей писать завещание на единственную внучку - меня? Могут ли претендовать на наследство ее племянницы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В таком случае следует оформит в нотариальном порядке завещание. Обратитесь к нотариусу вашего нотариального округа.

Вы являетесь единственной наследницей первой очереди по праву представления, поэтому завещание писать не обязательно. Племянницы могут наследовать по праву представления только в случае отсутствия наследников первой очереди - то есть не в Вашем случае.

Уважаемая Ольга

Наследники первой очереди по закону-переживший супруг дети и родители наследодателя, ст.1142 ГК РФ.

Если бабушкины дети скончались то Ее другие внуки, если Вы не являетесь единственной внучкой могут наследовать по праву представления, вместо своих родителей.

Если иных наследников первой очереди нет, то Вы наследница первой очереди и унаследуете по все закону.

Племянницы могли бы унаследовать если бы е было наследников первой очереди.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте. Чьи племянницы? Бабушкины?

Не нужны в порядке очередности сестры и братья бабушки.

Сначала наследуют ТОЛЬКО наследники первой очереди: родители бабушки, её супруг и дети. Нет никого из них в живых - наследуют внуки в порядке представления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

--- Здравствуйте, вы неверно задаёте свой вопрос, за бабушкой нужен уход и она подпишет тому квартиру, кто за ней будет ухаживать, а это не просто выносить судно из-под больного и делать всю остальную работу а именно, готовить ему кушать, кормить его, обстирывать, купать и убирать в квартире. Если вы к этому готовы, то бабушка только вам наследство и оставит, или наоборот, оставит племянницам которые будут за ней ухаживать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае нет не смогут претендовать на наследство, если на вас запишут завещание согласно законодательству РФ

Доброго времени суток!

Писать бабушке завещание на Вас вовсе не обязательно, так как Вы - наследница по праву представления. И вовсе не важно, кто будет за бабушкой ухаживать.