Проблемы с оформлением военного билета РФ из-за записи в украинском ВБ - чего ожидать и что делать?

• г. Краснодар

Я получил гражданство России в декабре 2016 г. Стал оформлять военный билет РФ и столкнулся с проблемой. На Украине я не служил по состоянию здоровья, есть запись (№статьи) в украинском ВБ. Военкомат России отказываются выдавать ВБ, требует расшифровку диагноза (статьи) по которой не служил. Мне 28, в Донецке такую расшифровку взять невозможно. В военкомате РФ выдали только справку временного учета. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Напишите письмо в Донецк и отправьте заказным письмом. Попросите прислать копию карточки учета, заверенную тамошним военкомом.