Как юридически правильно сделать проверку я ли отец если бывшая супруга не согласна и не даёт ребенка.

• г. Кувшиново

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь

Только в судебном порядке можно оспорить отцовство, если сомневаетесь. Экспертизу ДНК будете делать за свой счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Проверить возможно только сделав ДНК тест. Если сомневаетесь в том, что вы отец ребенка или нет, то следует обратиться в суд и оспорить отцовство. В суде можете заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

Здравствуйте! В судебном порядке. Ст. 52 ГПК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Подается в районный суд.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства и провести экспертизу ДНК. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете сделать днк тест по поводу отцовства по данному обстоятельству в судебном порядке.