Вопрос применения подсудности по выбору истца при разводе с гражданкой Узбекистана, проживающей в России с ребенком - доказательства проживания и установления отцовства

• г. Калуга

Моя жена (гражданка Узбекистана) возложила на меня ведение процедуры развода. Она согласна на развод. Ребенок живет с ней. Я гражданин России. Вопрос: могу ли я применить "подсудность по выбору истца", и подать иск по моему месту жительства в России, если со мной живет моя гражданская жена и наш с ней маленький ребенок? Есть свидетельство об установлении отцовства. Но они не прописаны в моей квартире - мы снимаем отдельное жилье. Примет ли суд во внимание проживание со мной несовершеннолетнего и как мне доказать, этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В данном случае применению подлежит не норма ст.29 ГПК РФ, а пункт 8 части 3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому суд Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан по делу о расторжении брака, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Поэтому Вы можете смело обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства, он обязан принять Ваш иск.