Продавец не отдает задаток за машину, которую мы хотели брать. Причина-при повторной проверке оказалась крашеной. Что делать?

• г. Калуга

Продавец не отдает задаток за машину, которую мы хотели брать. Причина-при повторной проверке оказалась крашеной. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и взыскивайте задаток как неосновательное обогащение, то что сделка не совершена по вине продавца придется доказывать в суде.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. (ст.380 ГК РФ)

Поэтому, если вы не заключали договора купли-продажи, то в вашем случае это-аванс (предоплата)

Прежде всего-обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то-в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании неустойки за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Доброе времени суток. В таком случае Вы можете подать в суд и отсудить двойной размер задатка постольку-поскольку здесь вина продавца. Удачи вам и всего хорошего.