Отказ от приемных родителей в 17 лет - влияние на родного ребенка и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Могу ли я отказаться от приемных родителей в 17 лет? И смогут ли они оставить второго опекаемого ребёнка которая является моей родной сестрой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина. Нет, не можете отказаться, поскольку отказ от приёмных родителей вообще не предусмотрен законом. Удачи и всего доброго.

Если Ваши права нарушены приемными родителями, то обращайтесь в орган опеки. Согласно СК РФ:

Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Доброго времени суток!

Вы не можете отказаться от приемных родителей ни в 17 лет ни в другом возрасте, так же как и лишить их родительских прав по своему желанию.