Налоги на продажу земли для пенсионера - какие суммы и когда нужно платить?

• г. Красноярск

Земля была выделена безвозмездно администрацией в 1986 г. в собственность оформлена в 2015 году продана за 500 тысяч в 2016 какой налог надо платить я пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать налоговую декларацию, при этом можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб., тогда налог платить не придется (ст.220 НК РФ)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;