Обязана ли Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов вести реестр и на каких основаниях это делается?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста обязана ли Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов вести свой реестр и каким правовым актом это установлено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваш вопрос объемен ответ на него возможен на платной основе. Требуется детальное изучение законодательства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте!

Ассоциация является некоммерческой организацией, основанной на членстве, поэтому обязана вести учет своих членов в порядке, предусмотренном уставом. При проведении общего собрания (конференции, съезда) в протоколе должно указываться общее количество членов и количество членов, присутствующих на собрании. Будет вестись список или реестр членов не важно. Способ учета членов выбирает сама Ассоциация.

ГК РФ,

Статья 123.9. Учредители ассоциации (союза) и устав ассоциации (союза)

1. Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух. Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть установлены иные требования к минимальному числу учредителей таких ассоциаций (союзов).

2. Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Статья 65.3. Управление в корпорации

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.