Обязана ли Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов вести реестр и на каких основаниях это делается?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста обязана ли Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов вести свой реестр и каким правовым актом это установлено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваш вопрос объемен ответ на него возможен на платной основе. Требуется детальное изучение законодательства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ассоциация является некоммерческой организацией, основанной на членстве, поэтому обязана вести учет своих членов в порядке, предусмотренном уставом. При проведении общего собрания (конференции, съезда) в протоколе должно указываться общее количество членов и количество членов, присутствующих на собрании. Будет вестись список или реестр членов не важно. Способ учета членов выбирает сама Ассоциация.

ГК РФ,

Статья 123.9. Учредители ассоциации (союза) и устав ассоциации (союза)

1. Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух. Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть установлены иные требования к минимальному числу учредителей таких ассоциаций (союзов).

2. Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Статья 65.3. Управление в корпорации

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.

Спросить
Пожаловаться

Каким нормативно-правовым актом регулируется процедура созыва и проведения Общего собрания в Ассоциации? В 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" отсутствует какой-либо порядок созыва и проведения таких собраний.

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Согласно ГК РФ ассоциация создается для представления и защиты предпринимательских и имущественных интересов. Верно ли утверждение, что некоммерческие организации могут объединяться в ассоциацию? Могут ли ООО, ООО и АНО объединиться в Ассоциацию?

Межрайонная ассоциация садоводческих некоммерческих товариществ не члены ассоциации юр лица пытаются провести не легитимную конференцию переизбрать председателя и правление что делать.

Организация направила официальное обращение за подписью руководителя на адрес другой организации по электронной почте. Обязана ли дать организация-получатель ответ, и каким нормативно-правовым актом регламентируются сроки подачи ответа?

Скажите пожалуйста, на протяжении какого времени судебные органы обязаны выдать оновленное судебное решение? Каким нормативно-правовым актом регулируется этот вопрос?

Три соседних муниципальных образования создали ассоциацию для совместного осуществления охраны окружающей среды. Ассоциации они передали свои полномочия в области охраны окружающей среды и установили, что постановления ассоциации по данным вопросам обязательны для исполнения всеми расположенными на их территориях предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также гражданами.

Прокурор опротестовал наделение ассоциации указанными полномочиями. Правомерны ли действия прокурора?

Охарактеризуйте право муниципальных образований на создание ассоциаций и союзов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я назвать группу Вконтакте "Ассоциация матерей"? Могут ли возникнуть вопросы у официальных ассоциаций типа "Ассоциация матерей инвалидов", "Ассоциация матерей-одиночек" и т.д.

Вопрос в следующем: два частных предпринемателя хотят создать ассоциацию для удобства ведения своей работы, но при этом иметь полную финансовую независимость друг от друга, ассоциация/ или объединение/ создаётся в основном в рекламных целях, для привлечения заказчиков. Всвязи сэтим хотал узнать, имеет-ли этот проект право на существование в правовом поле, если да, то это будет общественная или коммерческая организация / если ни какой коммерческой деятельности вести самостоятельно она не будет/ И подлежит-ли такая организация регистрации и в каком качестве? Спасибо.

Зарегистрированная общественная организация имеет в своей структуре ассоциацию. В квитанциях ставят печать как бы от ассоциации. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение