В течение какого времени должно предъявляться обвинение после принятия меры пресечения (подписка о невыезде)?

• г. Новосибирск

В течение какого времени должно предъявляться обвинение после принятия меры пресечения (подписка о невыезде)?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Юрьевна,

УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Спросить
Пожаловаться

Если подписка о невыезде избрана в отношении подозреваемого,то в соответствии со ст.100 УПК РФ-

обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется

За исключением преступлений по ст. ст. 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу согласно УПК РФ, на это дается 10 суток.

См. УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого.

Спросить
Пожаловаться

17.10 задержана как подозреваемая по ст 91,92,

19.10 избрана мера присечения в виде подписке о невыезде до какого числа мне должно быть предьявлено обвинение?

В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Изъяли паспорт. Правомерны ли действия следователя?

В течении 10 суток не предъявили обвинение. Как поступить?

В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения подписка о невыезде. По истечении 10 суток должны предъявить обвинение. Адвокаты Говорят что 10 суток это только если мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

Так ли это? получается если подписка о невыезде то следователь может обвинение предъявить а может нет. а подозреваемый все равн на подписке будет?

Следователь предъявила мне новое обвинение (до этого следователь уже предъявлял мне обвинение) в связи с проверкой материалов уголовного дела прокуратурой (так как в связи с этой проверкой следственные действия были приостановлены). Следователь меня допросила, но меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подписать не дала. Должна ли следователь при предъявлении нового обвинения снова дать подписать меру пресечения? Считается ли предыдущая мера пресечения, которая была подписана до нового обвинения действующей? Какую статью УПК нарушила следователь?

В течении какого времени должен быть допрошен подозреваемый, избрана мера пресечения (подписка о невыезде)? Обязательно ли вручение копии постановления о ВУД или достаточно направление уведомления по почте?

Была принята мера в виде подписки о невыезде до окончания предварительного расследования. В суде дело вернули прокурору. В постановлении о возвращении дела прокурору сказано: Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Прошло уже полгода, заказал справку о наличии (отсутсвии) судимости и в ней указано Мера пресечения не известна и дальше статья. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилась ли подписка о невыезде? Заранее спасибо.

Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но так как обвиняемый угрожал по телефону потерпевшему меру изменили на заключение под стражу. После этого меру пресечения уже продлевали. При очередном продлении может ли следователь сослаться на нарушение ранее избранной меры пресечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но обвинение еще не выдвинуто прошло 9 суток, в течении какого времени снимается подписка о не выезде.

Муж сидит по приговору суда за первое дело. Как только его посадили, то практически сразу возбудили другое дело, по которому ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас ему пришло время выходить так как он отсидел весь срок по первому делу, но по второму ему предъявили сегодня обвинение и избрали меру пресечения в виде стражи.

Вопрос: что будет засчитываться по второму делу? Только те дни, которые он провёл в СИЗО после того как меру пресечения поменяли с подписке о невыезде на стражу? Или все таки будут учтены дни, проведённые в СИЗО, хотя и была подписка о невыезде?

Дознаватель допросил в качестве подозреваемого, избрал меру пресечения-подписку, а через 9 дней предъявил обвинение, затем, а спустя время вручил обвинительный акт. Скажите, не привысил ли дознаватель свои полномочия, предъявив обвинение я ведь был на подписке о невыезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение