Бывший муж официально не трудоустроен, ежемесячно перечисляет алименты на карту 2500 р. Правомерно ли это?

• г. Саратов

Бывший муж официально не трудоустроен, ежемясчно перечисляет алименты на карту 2500 р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Может быть правомерно, если между супругами заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов. Имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении суммы алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Перечисления на карту - правомерны.

Размер перечисляемых алиментов может быть установлен нотариально удостоверенным соглашением родителей ребенка или решением (приказом) суда. Взыскание алиментов в процентах от заработка устанавливается судебным приказом. При отмене судебного приказа или требовании о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер алиментов устанавливается решением суда.

Уважаемая Анна, ваш бывший муж обязан оплачивать алименты если официально не трудоустроен, исходя из средней заработной платы, а это существенно больше чем 2500 которые он вам перечислил. Обратитесь к приставам и выясните данные ситуацию. Статья 113 семейного кодекса. Удачи вам и всего Самого наилучшего.

Доброе утро, Анна! Если нет наториального соглашения, то Вам необходимо обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной суммы.

Соглашения нет. Есть исполнительный лист, муж сначала работал официально, а потом просто сам стал перечислять алименты.

Здравствуйте.

Нет, если он не работает, то Вам надо обратиться в суд за установлением алиментов в твердой сумме.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Если вы считаете, что он скрывает часть своих доходов, то вы имеете право в любое время обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, основание для этого-у вас есть, так как он официально не работает.

Уважаемая Анна, обратитесь с исполнительным листом к приставам, в соответствии со статьей 113 семейного кодекса алименты у него будут Взыскивать исходя из размера средней заработной платы. Удачи вам и всего самого наилучшего

Тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании с него алиментов в твердой денежной форме, так как он официально не работает.

А какую максимальную сумму можно установить?

83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна. Больше прожиточного минимума суд не взыщет на ребенка, если будете просить алименты в твердой денежной сумме

Удачи Вам. Анна Титова.

--- Здравствуйте, это решает только суд, с учётом всех обстоятельств по делу. И естественно с учётом возможностей выплат по алиментам. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Анна

Соберите все документы за полгода и чеки, подтверждающие Ваши траты на ребёнка, это и продукты питания и одежда и секции и другие траты, медикаменты, и т д

Сумма должна получиться значительная, с этой суммы просите половину, Так как вторую половину будете оплачивать мы, так как ребёнка обеспечивают оба родителя. Можете просить 15.000 руб. удачи вам и всего самого наилучшего

Можно установить прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если от среднемесячной зарплаты в регионе, то установят процент от суммы.

Добрый день.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2017 года № 62-П

О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Саратовской области за IV квартал 2016 года

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Саратовской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Саратовской области» Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за IV квартал 2016 года для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам) в следующих размерах:

на душу населения - 8168 руб.,

трудоспособное население - 8773 руб.,

пенсионеры - 6754 руб.,

дети - 8300 руб.

таким образом, минимальный - 8300 руб. Бывший муж платит больше или меньше?

Размер алиментов устанавливается в сумме, КРАТНОЙ минимальному прожиточному минимуму, то есть может не совпадать четко с цифрой 8300, по мнению суда может быть и меньше и больше.

Для взыскания в бОльшем размере необходимо предоставить доказательства больших расходов отца ребенка (купил машину, отдыхал за границей, ежедневно обедает в ресторанах, имеет счета в банке).

Анна, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.