Как вернуть потраченные деньги на ремонт дома, принадлежащего жене и ее матери, после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Дом, в котором я сделал ремонт, провел газ и воду, пренадлежит не мне, а моей жене и ее матери. Деньги, на облагораживание дома, я брал в кредит. После развода, жена ушла до другого мужчины и в доме, где я потратил свои силы и деньги, живет теперь ее мать! Чеки имеются только по оплате кредита, на купленые мною строй материал и инструмент чеки были утеряны. Уважаемые юристы, подскажите как мне вернуть хотябы часть потраченных денег? Просто по факту получается, что я облагораживал дом даже не своему ребенку, а матери бывшей жены... и работал 5 лет, чтобы погасить кредит за проведенные мною газ и воду. Как то не очень справедливо получается...

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, а дом был в браке приобретен? Если да, то это совместно нажитое имущество и оно делится пополам после развода. Если нет, то попробуйте обратиться в суд и в суде доказать, что вы вкладывали свои денежные средства. Привлеките свидетелей, подрядчиков (если таковые выполняли работы), может кредит у вас взят был целевой (на улучшение жилищных условий, либо на ремонт) - это тоже будет являться доказательством в суде.

Непростой случай, тут в рамках бесплатной консультации точно не поможешь. Алгоритм необходимых действий достоточно сложный. Попытаться что-то вернуть в судебном порядке можно. Обращайтесь к юристам на личную консультацию. Всего доброго.

Сложно ответить вам желательно очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу есть ли возможность доказать ваши затраты или нет.