Законно ли требовать возмещение расходов на экспертизу в досудебной претензии от страховой компании?

• г. Энгельс

В результате ДТП повреждено принадлежащее мне транспортное средство. Страховая компания осуществила мне выплату в размере 99 000 руб, что явно недостаточно для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до аварии. Мной было организовано проведение независимой экспертизы, по результатам которой сумма ущерба составляет 178000 рублей. Я планирую отправить в СК досудебную претензию с требованием о выплате мне остатка страховой суммы, причитающейся мне по закону.

Вопрос: Законно ли моё дополнительное требование к страховой компании, изложенное в досудебной претензии, о возмещении моих расходов на проведение независимой экспертизы или они будут возмещаться только если я докажу свою правоту в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем.

Исходя из практики:

1. Даже если вы трижды правы, то без решения суда страховая компания не пошевелится.

2. Законно.

А теперь по сути:

Вам придется в суде привлекать соответчиком виновника ДТП. Поскольку весь ущерб превышающий 120 000 рублей будет возмещать именно он. Со страховой вы более 120 000 р. ничего не поимеете.

Добрый день! Расходы на оплату экспертизы относятся к судебным расходам, при удовлетворении исковых требований они будут взысканы с проигравшей стороны. Ваше требование об оплате расходов на экспертизу правомерно, в добровольном порядке они ее так же смогут удовлетворить. Однако сумма ущерб 17000 превышает лимит ответственности СК - 120000, скорее всего добровольно ее не удовлетворят. При обращении в суд в качестве истца указывайте СК и виновника ДТП, так как ущерб больше 120000 рублей (лимит ответственности СК). Удачи!