Влияет ли на продажу квартиры наличие ипотеки и возможность пересчета долга на материнский капитал

• г. Тамбов

Могут ли мне продать квартиру если она в ипотеки, у меня материнский капитал, а остальной долг пересчитать на меня, или нужно обязательно вносить все сумму долга, что бы он смог продать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, только с разрешения банка, так как в залоге она.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира в ипотеке то продать ее возможно только с разрешения банка. Следует обратится в банк с данным вопросим.

Здравствуйте.

Можно, но только если банк даст согласие, т.к. квартира находится в залоге у банка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здесь нужно провести переговоры с банком. В принципе, перемена лиц в обязательстве закону не противоречит, но в данном случае решает банк, оценивая Вашу платежеспособность.

Может быть, удастся оформить сделку путем покупки проблемной задолженности

Варианты есть, надо оценить ситуацию, общаться с работниками банка. Будет лучше, если на переговорах Вас будет сопровождать представитель, чтобы найти подходящие варианты и обойти подводные камни.