Я работающая пенсионерка, купила квартиру, могу ли я расчитовать на получения имущественного налогового вычета наличными

• г. Казань

Я работающая пенсионерка, купила квартиру, могу ли я расчитовать на получения имущественного налогового вычета наличными, то есть 13 % от суммы недвижимости. И куда обращатся... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Так как вы имеете облагаемый доход то можете получить налоговый вычет. Вам необходимо обратиться в Инспекцию налогвой службы по месту жительства предоставив декларацию, справки 2 НДФЛ с места работы (за период после покупки квартиры) и заявление на налоговый вычет. Упалченный НДФЛ за период после покупки квартиры будет возвращен. Если квартиру приобрели в 2011 году по такому же принципу можете взять справку чтобы с Вас не удерживали НДФЛ на работе.

Наиля Абдулгазизовна, здравствуйте.

По итогам года, то есть до 1 мая года, следующего за тем, в котором Вы купили квартиру, Вам следует подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства.

К декларации надо будет приложить заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и копии документов (свидетельство о собственности на квартиру, договор купли-продажи квартиры, квитанцию или расписку, подтверждающую уплату денег).

С Вас на работе, выплачивая Вам зарплату удерживался налог. Этот налог подлежит возврату Вам, для чего надо приложить заявление о возврате с указанием счета в Сбербанке, куда Вам перечислят деньги.

В получении вычета не помешает, но реально использовать вычет можно, только получая доходы, подлежащие налогообложению (зарплата, доходы от продажи имущества и т.п.)

..я купила квартиру в январе 2011, на одном месте работы тружусь 40 лет, в апреле или мае я хочу уволится, помешает ли мне этот факт в получении имущественного вычета, те на момент когда я уже не буду работать.