Признание моей невиновности в наезде на пешехода - Могу ли я требовать возмещения морального вреда и затрат на адвоката?

• г. Москва

Я признан не виновным в наезде на пешехода. Я в курсе того, что он может требовать моральный ущерб с меня (ему был нанесен тяжкий вред здоровью) моя машина в дтп не получила повреждении. Могу ли я встречным иском требовать с него возмещения морального вреда (за потраченные нервы и переживания), а также возмещения затрат на адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сторона в пользу которой состоялось решение суда вправе требовать с другой стороны возмещения понесенных судебных издержек, в том числе затрат на адвоката.

Добрый день! С потерпевшего Вы вправе ничего требовать, поскольку это не он возбуждал в отношении Вас дело об административном правонарушении. Тем более Вам не кажется это кощунственным? Если Вас признали невиновным, то взыскивайте расходы на адвоката с казны РФ. Компенсация морального вреда при таких обстоятельствах Вам не положена вовсе.

Если вы признаны невиновным,то в присуждении морального вреда пешеходу, вероятнее всего, откажут, а вот вы можете требовать в порядке гражданского производства возмещение вашего морального вреда и расходов на адвоката, но только с административного органа, вынесшего постановление.