Как уточнить исковые требования по взысканию арендной и коммунальных платежей за квартиру?

• г. Иркутск

Я подала иск о взыскании арендной оплаты за квартиру-мне вынесли определение об устранении недостатков. Теперь я бы хотела еще дополнить исковые требования о взыскании коммунальных платежей. Мне нужно Уточнение исковых требований подать или можно заново переписать исковое заявление (там тоже нашли мелкие грехи) и все требования отразить в новом исковом заявлении?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Раз Вам все равно переписывать иск, то подайте тогда новый с новыми требованиями, и сделайте в названии пометку "уточненный".

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае легче с учётом новых требований переписать вновь исковое заявление тк изменилась цена иска те сумма.

Спросить
Пожаловаться

Заново переписывайте иск и подавайте снова с пакетом документов, с учётом исправлений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе устранить недостатки согласно определению суда и после принятия иска к производству, подать иск об уточнении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте новый иск, всё подробно изложите, особенно чётко укажите свои требования. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно уточнение исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе так поступить: подать новое исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

А если я напишу новое исковое c дополненными требованиями и подам вместе с другими исправленными документами (согласно Определению) --его что не примут?

Спросить
Пожаловаться

Примут. Если иск соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я глав. Бух., выступаю от моего ЖСК с иском к ГУЖА о взыскании задолженности по коммунальным платежам за квартиру. Иск заявлен за о взыскании за 2 года. Пока иск рассматривается, набежало еще 3 месяца. Я подал заявление об увеличении исковых требований, но суд отказал в его удовлетворении. Мне не совсем понятно, почему. Я одновременно изменил предмет иска (спорный период) и сумму иска. Основание иска у меня те же остались (протокол общего собрания на 2017, смета на 2017, нормы ГК и ЖК). Я конечно понимаю, что я могу наподавать еще хоть три иска о взыскании дога за эти 3 месяца и отказ суда, в принципе, не лишает меня права их подать. Но при всем этом логики не вижу. Ведь ничего нового в иске не появилось. Месяц похож на месяц. Оплаты нет. Тарифы того же года. Нормы ГК и ЖК не изменились. В чем суть отказа суда? Спасибо!

, назначено судебное заседание-подскажите заявление об уточнении исковых требований (перерасчёт) необходимо подать в день заседания?

Приобрел на торгах по продаже имущества должника квартиру. ДКП подписан, сведения о новом собственнике в ЕГРН внесены, выписка на руках.

Уведомление о выселении отправил почтой, уже получили. Готовлюсь подавать иск в суд о принудительном снятии с учета и выселении.

Бывший собственник на добровольное соглашение об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета идти не собирается (в т. ч., с учетом предложения арендовать ему схожую квартиру в этом районе за мой счет).

Ссылается на законодательную базу, по которой при наличии несовершеннолетнего ребенка из единственной квартиры не выселяют.

Отсюда у меня возникло несколько вопросов:

1. Ситуация с невозможностью выселения при наличии несовершеннолетнего ребенка к ипотечной квартире не относится, верно?

2. Каким образом я могу законно воздействовать на бывшего собственника, чтобы ускорить процесс его выселения помимо иска в суд (например, вскрыть дверь и поменять дверной замок, отключить снабжение квартиры коммунальными услугами (т. к. счета за КУ бывший собственник платить не собирается).

3. Насчет коммунальных платежей: могу ли я попросить/потребовать от управляющей компании ограничить снабжение моей квартиры в виду того, что я там не проживаю и хочу снизить коммунальные платежи?

4. Могу ли я взыскать с бывшего собственника задолженность по КУ и стоимость аренды моей квартиры на период, когда он отказывается добровольно с нее съезжать?

5. Могу ли я взыскать с бывшего собственника стоимость ремонта квартиры в случае, если он перед выселением приведет ее в состояние, при котором эксплуатация без ремонта невозможна?

Буду благодарен за ответы.

В иске и АЖ отказано. Есть ли возможность подать новый иск, т.к. ответчик продолжает совершать противоправные действия, а при помощи представителя в суде полностью изолгал всё, что можно. Проиграна битва, но не вся война. Что можно предпринять?

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?

Ранее я уже задавал такой вопрос.

Мне и моей бывшей супруге и моим двоим детям на праве личной собственности принадлежит двухкомнатная квартира, общей площадью 54,1 кв.м, жилой 30 кв. м., по ¼ доли каждому. В результате неприязненных отношений между мной и моей супругой судом был определен порядок пользования жилым помещением, мне спальня - 13,9 кв. м., супруге и детям - 16,1 кв.м.. В 2018 году я обращался в суд с иском к своей супруге об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как она сдавала квартиру другим людям, а они меня не пускали, в последствии от иска я отказался, так как спор решился в добровольном порядке.

В настоящее время бывшая супруга обратилась в суд с иском о признании моей ¼ доли не значительной, мотивируя тем, что я некоторое время в квартире не проживал, т. е. с января по август 2020 года, хотя в это время я находился на работе, а потом в летний период был на даче с отцом, т. е. помогал. За квартиру у меня долгов нет, счетчики поменял на потребление воды за свой счет, в настоящее время проживаю в квартире. Бывшая супруга еще мотивирует тем, что у меня есть ¼ доля в квартире по другому адресу, хотя по другому адресу общая площадь 43,7, а жилая 27,1 кв. м., но там проживают мои престарелые родители. Однако я также суду заявил, что у нее в другой квартире имеется тоже ¼ доля, общ. площадью 58,8, жилой 38,1 кв. м.. Также она мотивирует тем, что она действует в интересах несовершеннолетних детей и обобщает свои доли, якобы ¾ у нее, хотя по документам по ¼ доли каждому.

Теперь бывшая супруга мотивирует тем, что она вместе с детьми не может проживать со мной в одном жилом помещении из – за того что якобы я ей угрожаю, поэтому она вынуждена проживать у родителей, несмотря на то, что порядок пользования спорной квартирой уже определен, неужели только из – за этого она может признать долю незначительной ¼ моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение