В какой суд подается заявление о прекращении исполнительного производства.

• г. Удомля
Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Заявление о прекращении исполнительного производства подается на имя пристава, в производстве которого находится данное дело.

В суд по месту ведения исполнительного производства (совершения исполнительных действий).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

""1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

""2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

""3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

""4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

""2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ).

Здравствуйте. Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд, который выдал исполнительный документ.

В какой суд подается заявление о прекращении исполнительного производства.
В тот суд, который вынес исполнительный лист (либо судебный приказ)

Добрый день!

Постановление о прекращении исполнительного производства выносит только пристав.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением по месту регистрации должника (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, Вам нужно обратиться к судебному приставу, а если уж хотите в суд, только в тот который выносил решение.

Всего хорошего, удачи вам.

Заявление подается судебному приставу, который занимается исполнением решения суда. Его фамилию можете посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о прекращении исполнительного производства Вам необходимо подать не в суд, а ни имя судебного пристава исполнителя.

Здравствуйте. Заявление нужно подать в тот суд, где был выдан исполнительный лист. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.