Как обезопасить себя при продаже квартиры, если покупатель предлагает оплату частью средств сразу и остатка через полтора месяца?

• г. Архангельск

Хотим продать квартиру но покупатель половину суммы отдаёт сразу а половину перевод материнского капитала через полтора месяца. Как обезопасить себя от такой ситуации? Можно ли как-то указать в документах о продаже например такую фразу-сделка считается состоявшейся только при получении всейсуммы оплаты или сделка не состоится в связи с неоплатой в договореный срок? Или что-нибудь другое. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете указать все, что посчитаете нужным. В силу ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Главное, чтобы первая половина суммы не превышала половины цены по договору, иначе могут быть сложности с возвратом квартиры при непоступлении 2 части платежа. А так у Вас ипотека в силу закона. Если писать в договоре предложенное условие, в Росреестре не зарегистрируют. Можете предусмотреть пеню за просрочку.

.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Сергей Юрьевич. Добрый день При оформлении договора купли продажи можно указывать все оговоренные условия, которые не противоречат действующему законодательству.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Будьте осторожны! Найдите юриста не в интернете!. Если у вас трудная ситуация, то продайте только часть квартиры за которую получите деньги. Оставьте прописанного вами человека на оставшуюся не оплаченную вам часть квартиры. Может лучше поискать другого покупателя? Я не юристно думаю, что думаю правильно. Хорошо подумайте.!

Будьте осторожны! Найдите юриста, но не в Интернете! Посоветуйтесь. Я думаю, что более безопасно сделать следующее, если у вас сложилась ситуация, что вам очень быстро нужны деньги. Продайте только часть квартиры, согласно полученной оплате. На вторую половину квртиры оставьте ПРОПИСАННОГО ВАМИ человека. Составьте документ и заверьте у нотариуса именно о такой сделке. Я лично поступила бы таким образом. А лучше всего поискать ДРУГОГО ПОКУПАТЕЛЯ. Я уже не первый раз хочу вам ответить, но не получается.