Как преодолеть препятствия при процессе межевания дачного участка и обойтись без подписи председателя - рекомендации и руководство

• г. Пенза

В данный момент проводим процесс межевания дачного участка. Ситуация складывается таким образом, что председатель препятствует оформлению документов. Складывается впечатление, что от в сговоре с новыми хозяином, купившим два соседних участков. Новый сосед, купив два участка имеет намерения их объединить, в следствии чего дорога к нашей даче будет перегорожена. Подскажите, пожалуйста, какие меры необходимо предпринять? Куда обратиться? И можно ли обойтись без подписи председателя на документах межевания?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, обратиться вам нужнов Прокуратуру с соответствующей жалобой, другого вараинта просто нет.

Жалоба должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Делайте межевание, как делали. Будет готов проект, дадите на подпись соседу. Откажется подписывать, обращаетесь в суд и уже в судебном порядке определяете границы своего участка. Всего доброго.

Доброго времени суток. Вам нужно В акте согласования при межевании указать что Вы не согласны и перечислить нарушение в чём не согнуть заключается ваше несогласие. В последующем придется обращаться в суд за защитой прав в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, в нашем регионе и городе, в том числе, такая ситуация не первая.

Продолжайте делать межевание, ваша межевая организация предоставить вам акт согласования границ земельного участка, а вы обязаны согласовать границы участка. В случае, если кто то не подписывает акт - обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка без согласия с соседями. Практика таких исков обширная. Главное, чтобы не было подводных камней. Но это уже можно будет выяснить только ознакомившись в вашими документами.

Юрист Домаева К.А. (Пенза).