Наследование квартиры в России гражданином Молдовы - права, налогообложение и изменения

• г. Краснодар

Мама, гражданка России, проживала в приобретенной ею квартире, состояла в браке с гражданином Молдовы, который постоянно проживает в Молдове, в ее квартире зарегистрирован не был. Мама умерла. От своей наследственной доли он отказался в пользу меня.50% квартиры остается за ним. Это правильно?

Если это так, как меняется налогообложение на недвижимость в связи с тем, что он гражданин иностранного государства? И может возникают еще какие-либо изменения, например по коммуналке?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобреталась в браке, то у него там половина является его долей пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Его налоги платить Вы не обязаны, а остальное Вас в общем-то не касается.

Здравствуйте! Тот факт, что он является иностранным гражданином не лишает его права собственности. То, что ваша половина имущества осталось другому человеку, то это не правильно и нужно обратиться с исковым заявлением в суд и признавать права собственности на вашу долю.