Соседи требуют удалить наши деревья, находящиеся рядом с их новым домом - как поступить?

• г. Витебск

Соседи купили участок с новым домом в этом году построенный, у нас деревья растут уже более 40 лет 1 метр от забора они могут заставить их убрать и берёза возле забора что делать, как поступить, а их дом стоит менее 3 метров 10-15 см играют роль или нет?

Ответы на вопрос (1):

Дина, дело в том, где расположен участок. В землях поселений или СНТ, ДНТ? В обществе или поселении должны действовать Правила застройки и в них должны быть указаны нормы размещения объектов капитального строительства от границы участка. Заставить убрать деревья находящиеся на вашем участке соседи не вправе. По законодательству Белоруссии, права на собственность охраняется законом. Если соседи нарушают Правила застройки, то вы вправе подать жалобу на нарушения. Жалобу подавайте на администрацию.