Конфликт из-за березы - как разрешить ситуацию с соседом?

• г. Кемерово

У соседа растёт берёза прям около моего забора, высотой более 5 метров, попросили его убрать он отреагировал агрессивно, помимо этого так же растёт вишня, но она в высоту метра 2,так как она плодоносит, мы не просим спилить, но из за берёзы у нас конфдик, как быть идти в суд или я могу сам её спилить, не заходя на его участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Береза относится к высокорастущим деревьям и должна находиться на расстоянии не менее 4 метров от соседского забора. Если береза растет впритык к забору, Вы вправе спилить ее по уровню своего забора.