Ресурсо-снабжающая компания требует оплату пени - какие действия предпринять?

• г. Барнаул

Долга по оплате за отопление и гор. водоснабжение нет, но ресурсо-снабжающая компания пишет что по моему адресу числится задолженность по оплате пени. Похоже за прошлые годы и хотят через суд взыскать.

Законно это или нет и что предпринять чтобы не оплачивать пеню. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если подадут в суд, у вас есть право возражать против исковых требований. Следует направить в суд отзыв на исковое заявление, где и сложить все свои доводы.

Изучите внимательно период задолженности пени за период до 20.04.2014 г. и сам долг с вас уже взыскать не могут так как истек срок исковой давности - 3 года, но об этом надо заявить в суде.

Запросите расчет суммы пени и, если за период свыше 3 лет - пишите письменные возражения о пропуске 3-годичного срока исковой давности - ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы обязаны платить только с момента возникновения права собственности. Пусть Подают в суд, вам будет достаточно представить свидетельство о праве собственности на основании которого возникло право собственности. В удовлетворении требований о взыскании предыдущего долго им откажет.

Вы констатируете факт. Для оценки правомерности природы образования задолженности, а также рассмотрения возможных вариантов решения, обратитесь к юристу.