Ресурсо-снабжающая компания требует оплату пени - какие действия предпринять?

• г. Барнаул

Долга по оплате за отопление и гор. водоснабжение нет, но ресурсо-снабжающая компания пишет что по моему адресу числится задолженность по оплате пени. Похоже за прошлые годы и хотят через суд взыскать.

Законно это или нет и что предпринять чтобы не оплачивать пеню. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если подадут в суд, у вас есть право возражать против исковых требований. Следует направить в суд отзыв на исковое заявление, где и сложить все свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Изучите внимательно период задолженности пени за период до 20.04.2014 г. и сам долг с вас уже взыскать не могут так как истек срок исковой давности - 3 года, но об этом надо заявить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Запросите расчет суммы пени и, если за период свыше 3 лет - пишите письменные возражения о пропуске 3-годичного срока исковой давности - ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы обязаны платить только с момента возникновения права собственности. Пусть Подают в суд, вам будет достаточно представить свидетельство о праве собственности на основании которого возникло право собственности. В удовлетворении требований о взыскании предыдущего долго им откажет.

Спросить
Пожаловаться

Вы констатируете факт. Для оценки правомерности природы образования задолженности, а также рассмотрения возможных вариантов решения, обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил мне долг за отопление в размере 78 тысяч и пени в размере 10 тысяч. Я уже погасила 30 тысяч долгу. Но ресурсо снабжающая организация на то пени что присудил суд еще накручивают пеню. Правильно ли это? за новый текущий отопительный сезон у меня долгов нет.

Здравствуйте. Имеется задолженность за услуги тепло снабжения. Компания подала в суд на взыскание средств в размере 100 000 р. Суд обязал взыскать с меня сумму задолженности. Судебные приставы удерживают 50 % от заработной платы. Тепло снобжающая организация начисляет пеню на эти 100 000 р. Когда пришол в компанию узнал что сумма долга не уменьшается. Сказали что деньги которые поступают списываются в счёт пени. Получается что я получу пеню которую начисляют ежемесячно. Правомерно это?

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Ресурсо снабжающая компания требует долги с неплательщиков по старой ресурсо снабжающей компании. Правомерно ли это?

В 2014 году не оплатили членские и целевые взносы. Пошла пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки. При попытке оплаты взносов кассиру, нам было отказано. Председатель также оплату не принял. Платили через банк. Оплатили взносы и частично пени. Пени продолжаем оплачивать частями. Все платим через банк с указанием назначения платежа. За 2015 год все оплачено вовремя. Пришло письмо от председателя, что за нами числится задолженности и начисляется пеня. Квитанции к оплате с расшифровкой нет. Правомерно ли правление начислять пени при оплаченном основном долге и обязаны ли предоставить квитанцию для оплаты?

Имеется долг по квартплате и пеня за ЖКХ. Небыло денег своевременно оплачивать. Сейчас могу оплатить весь долг по квартплате, предложил это управляющей компании, но получил отказ. Говорят, пеню то же надо оплачивать. Вопрос: существует порядок списание пени за просрочку оплаты квартплаты? И чья это компетеция жэк или через суд?

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того как ресурсосбытовая компания отсудила у меня (вопреки действующему законодательству) долг, мне была прислана квитанция на оплату ресурса, включающая отсуженный долг, сумму судебных расходов, саму оплату ресурса и пени на всю сумму. То, что выставление суммы взысканного судом долга, судебных расходов и пени на всю сумму не законно - это понятно. А что теперь делать с этой квитанцией и куда обращаться, чтобы ресурсникам вправили мозги?

У меня была задолженность по комунальным услугам. Долг я погасил, а пеню нет. В компании мне сказали что если долга не будет, то пеню рано или поздно спишут. Долга нет, но пеня продолжает расти. Законно ли это?

В ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности за отопление и пени сумма основного долга погашена полностью. Имеет ли суд право взыскать пеню при отсутствии платежного документа на сумму пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение