Потеряла больничный лист, дубликат не дают, что делать?

• г. Курск

Потеряла больничный лист, дубликат не дают, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к главному лечащему врачу. ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 17 июля 2013 года № 15-03-11/12-7761 О выдаче дубликатов листков нетрудоспособности

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный []" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат []" проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности;

Добрый день, Наталья!

Они обязаны Вам выдать дубликат. В письме № 15-03-11/12/7761 от 17.07.2013 ФСС РФ указывает на возможность восстановления испорченного или утерянного больничного свидетельства. Согласно Приказу Минздрава от августа 2007 года, дубликат документа выдаётся лечащим врачом сотрудника или председателем медицинской комиссии. Повторное оформление возможно только в случае, если пособие не было выплачено. Ранее дубликат листа оформлялся исключительно после предъявления справки, полученной по месту работы, подтверждающей отсутствие факта выплаты компенсации по страховому случаю. Последние изменения упростили процедуру, сделав этот пункт необязательным. Но несмотря на это, в медицинском учреждении могут спросить справку — запрета на истребование нет.

Порядок оформления дубликата

Достаточно обратиться в медицинское учреждение для его повторной выдачи.

На бланке документа обязательно должна быть надпись «Дубликат»

Разрешено использование особого штампа для маркировки повторно выданного акта.

В новом бланке указывается весь оплачиваемый период, даже если в утерянном или испорченном было несколько записей с несколькими сроками. Дубликат оформляется по такой же форме и в таком же виде, что и первоначальный документ. Датой выдачи считается время повторного оформления.