Как избавиться от ненужной недвижимости в деревне и снизить уплату налогов

• г. Курск

Достался мне на старости лет дом в деревне от тети в наследство,-я вступил в наследство (от большого ума), он бы и так был мой и пользовался бы я им бесплатно. Теперь же приходится за него платить налог,-Недвижимость, как-никак! Но беда в том, что за эту недвижимость я плачу с каждым годом больше и больше! Стоимость его в нашей деревне не больше 50-70 тыс. продать его не могу, поскольку он никому не нужен! Хотя в деревне есть и газ. Школа пока еще не закрыли, так же медпункт. Подскажите, как от него избавится законным способом? Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Можете продать свой дом и земельный участок. И не будет проблем.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

""4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

""5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

--- Здравствуйте, вас остаётся только продать его или подарить родственникам из той же деревни. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если не можете продать недвижимое имущество, то предложите продать за символическую стоимость или вообще подарить по договору дарения.

Вы пенсионер, имеете право на льготу при налогообложении имущества. Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением на предоставление льготы. Статья 407 НК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Юрий!

Вам уже предоставили ответы, что можно дом либо продать другим лицам (к примеру, беженцам из Украины-у некоторых есть возможность купить дом недорого), либо подарить какому-либо своему родственнику.

Но есть и ещё один вариант: При наличии оснований Вы можете обратиться в сельскую администрацию за признанием дома аварийным. В таком случае есть вариант сноса дома, а земельный участок (если он в Вашей собственности) продать.

Других способов, за исключением названных отвечавшими на Ваш вопрос специалистами, избавиться от дома у Вас не имеется и никто не посоветует.

Дело в том что желающих купить за 1 рубль нет!

Доброго времени суток! Никак вы от него не избавитесь. Можете только продать, либо подарить, составив соответствующий договор.