Как оформить отказ от отцовства если мы не в браке и отец не участвует в жизни ребенка.

• г. Москва

Как оформить отказ от отцовства если мы не в браке и отец не учавствует в жизни ребенка.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, не существует никакого отказа от детей. Поэтому никак и ничего не оформите. Удачи Вам, и всего хорошего.

Отказ от отцовства оформить нельзя, такое не предусмотрено законом. Возможно лишение родительских прав, если есть основания, предусмотренные статьей 69 семейного кодекса.

Добрый день.

Отказаться от ребенка, отцовства у нас просто нельзя. А вот лишить отца родительских прав можно, при условии, что он сам не будет против этого. При чем, даже после лишения р/прав у него останется обязанность по выплате алиментов, но не будет никаких прав по отношению к ребенку. Конечно придется обращаться в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Добрый день.

Если отец ребенка не записан Вами в акте записи о рождении ребенка, то он юридически - не отец.

Если записан - Вы можете подать исковое заявление о лишении отца родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Здравствуйте. Закон не предусматривает такого права как отказ от отцовства. А то что может быть оспорено в судебном порядке где нужно будет проводить экспертизу.