Вопрос об отказе отцовства и проблемы с вмешательством в личную жизнь и невыплатой алиментов

• г. Чебоксары

Возможно ли лишить отца ребенка отцовства, если отец ребенка не активно участвует в жизни ребенка и лезет в мою личную жизнь с угрозами? Мы не были в браке. Не живем вместе уже год. Алименты не уплачивает.

Ответы на вопрос (7):

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Доброго вам времени суток. К Сожалению это не основание для лишения его отцовства. Вот если будет злостно уклонятся от алиментов, это другое дело. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток

Можете конечно попытаться. Для этого подается исковое заявление в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Соответствии со статьей 69 семейного кодекса, вы имеете право лишить родительских прав отца который не участвует в жизни ребёнка и не платить ему алименты.

Алена, добрый день!

Лишение родительских прав является крайней мерой, которую рассматривает суд. Необходимо собрать все доказательства виновности отца ребенка, его агрессивного поведения. Если он не уплачивает алименты, которые были назначены по решению суда, то этот факт может послужить главным основанием для лишения родительских прав.

Согласно ст.69 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае вы имеете право инициировать процедуру лишения родительских прав, однако до инициации указанной процедуры Вам следует собрать доказательственную базу, связанную с невыплатой алиментов. Если алименты на ребенка в настоящий момент не взысканы, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд для решения вопроса об их взыскании.

После того, как вы будете иметь на руках решение суда о взыскании алиментов, необходимо возбуждение исполнительного производства в адрес отца ребенка.

При этом, злостное уклонение от уплаты алиментов является наказуемым деянием, при установлении данного факта впервые отец ребенка подлежит административной ответственности, согласно КоАП РФ, а уже после, ввиду неоднократности, подлежит и уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Если у Вас на руках будут доказательства, подчеркиваю, именно Злостности в неуплате алиментов, Ваша проблема может быть с большой вероятностью разрешена в судебном порядке.в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Добрый день. Если отец не оплачивает алименты и в жизни и воспитании ребенка участия не принимает - данный факт уже является основанием для лишения родительских прав. Более подробно могу рассказать по телефону 8 (927)842-31-34