Процесс переоформления садового участка после смерти супруга

• г. Ростов-на-Дону

С 2003 г. состояла в гражданском браке, в 2014 г. взяли с мужем садовый участок, не приватизирован, членскую книжку оформили на мужа. В ноябре 2016 г. муж умер. Как мне переоформить участок на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина г. Ростов-на-Дону!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Купить - Продать Дачу как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2017 г.

К сожалению находясь в гражданском браке, Вы не имеете право наследования, если только супруг не оставил завещание. Как вариант Вы можете в судебном порядке установить факт нахождения в брачных отношениях. После этого переоформить в садоводческом товариществе участок на себя, т.е. стать членом товарищества. Я так понимаю, что в собственности у мужа участок не был. Теперь вопрос каким образом у него появился данный участок? От этого тоже очень много зависит.

А каким образом вы собираетесь наследовать в вашем случае вы не являетесь наследником первой очереди и право на наследство у вас нет.