Наследование квартиры - право внуков погибшего сына и необходимость оформления завещания

• г. Белгород

Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

ДА, ВНУКИ - наследуют в порядке представления - НЕОБХОДИМО написать завещание

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю теперь, что дети погибшего сына являются наследниками первой очереди (естественно после моей смерти).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете. Дети погибшего сына являются наследниками. Вам следует оставить завещание или при жизни подарить квартиру сыну.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы всё правильно понимаете. Внуки наследуют по праву представления, То есть когда их родителей уже нет в живых на момент открытия наследства. Если хотите чтобы ваша квартира досталась только вашему сыну, Оформите на него завещание.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

ДА, ВЫ правильно понимаете, они НАСЛЕДУЮТ в ПРЕДЕЛАХ доли СВОЕГО ОТЦА

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, чтобы только Ваш сын получил наследство, Вам необходимо оставить завещание.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Мой муж умер в 2001 г старший сын моего свекра (еще есть сын младший) , какая долю наследства имеет право внук от старшего сына. Осталась квартира дедушки, где дядина часть 1/3 по привотизации, квартира куплина однакомнатная дедушкой отдельна и сбережения на банковском счету. У дяди (младшего сына) есть троя детей. Вопрос имеит право внук (от старшего сына) на наследство в каких долях с дядей или только с другими внуками (то есть дети младшего сына)? Спасибо.

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

У нас умерла бабушка в 2014 году, от нее осталась квартира, она написала завещание в 2001 году на старшего сына, можем ли мы оспорить это завещание? Второй ее сын погиб, у него осталось 2 детей. Им же положена доля с квартиры.

Мать умерла, квартира неприватизированна (документов на квартиру нет, прич. Неясна) осталось завещание на единств. Сына. В этом случае квартира достанется сыну? Есть еще внуки, дети сына, имеют ли они право на эту квартиру. Заранее спасибо.

Бабушка умерла, и у нее остался сын, еще один сын умер 8 лет назад, но осталась жена, дети, внук у умершего сына,.. имеют ли они право на наследство? Или только сын,. как единственный наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

Умерла бывшая свекровь, осталась дочь и остался внук от погибшего сына. В квартире, принадлежащей бывшей свекрови, прописан внук, погибшего сына. Завещание нет. Кто и как имеет права подавать на наследство.

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение