Необходимость согласия отца на отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ для ребенка

• г. Москва

Я гражданка Украины, оформлен вид на жительство в РФ. Со мной проживает несовершеннолетняя дочь, три с половиной года, тоже имеет ВНЖ. С отцом ребёнка в разводе, он проживает на Украине, имеет гражданство Украины. Знаю, что сейчас его согласие на отказ от Украинского гражданства и принятие ребёнком гражданства РФ уже не является необходимым, о чем был ответ с юридического сайта. Но номер закона или постановления забыла.

Ответы на вопрос (1):

Это статья 25 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Как видим-закон не обуславливает прием проживающего в РФ ребёнка в гражданство РФ согласием второго родителя.