Требуется ли согласие отца на получение гражданства России для несовершеннолетней дочери в случае развода

• г. Москва

Я гражданка Украины и хочу получить вид на жительство в России и затем гражданство для себя и для несовершеннолетней дочери. С отцом дочери мы в разводе. Нужно ли представлять его согласие на получение ребенком гражданства России или нет?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 25 Закона РФ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" сказано:

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Соответственно если ребёнок будет жить в РФ то согласия не потребуется.