Работодатель отказался уволить по заявлению и утаил трудовую книжку - история судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не уволил по заявлению и не вернул трудовую книжку. Подала в суд. Работодатель предложил мировое соглашение условия меня не устроили. Грозится уволить по статье.

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.200

4 N 122-ФЗ.

Мало ли о чем он грозится. У вас написано заявление на увольнение и он обязан был Вас уволить. Ждите суд и отстаивайте свои права.

Как он вас уволит по статье, если у вас идет судебное разбирательство? Вы заключили мировое или нет? Стойте на своем, никто вас не уволит. Всего доброго.

А в чем вопрос-то? Если дело находится в суде, оно будет рассмотрено по существу с вынесением решения (коль скоро мирового соглашения стороны не достигли). Уволить по статье - такое невозможно в том случае, если судом будет установлено, что Ваши с работодателем трудовые отношения ранее были прекращены в установленном порядке. В остальном - мало конкретики.