Оформление и выдача документов при уступке прав требований банком иному лицу - основные моменты

• г. Тольятти

1. Как оформляется Уступка прав требований банком иному лицу? 2. Какие документы банк должен выдать иному лицу? 3. Должен ли банк при Уступке прав требований выдавать документ о Государственной регистрации прав требований с приложением реестра? 4. Должна ли Уступка прав требований банком иному лицу оформляться у нотариуса? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Уступка права требования долга оформляется договором между сторонами. О состоявшейся уступке должнику должно быть направлено уведомление ст. 385 ГК РФ. Заверение у нотариуса не нужно. Коллекторская организация должна входить в реестр. Не вошедшие в данный реестр организации, согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не имеют право работать с должниками.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Плюс банк прислал уведомление и заключении договора уступки прав требования с другим банком. Правильно ли, что я теперь сужусь о навязанной услуге страховании жизни с другим банком, так как была уступка прав требований?

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Нужно ли согласовывать с застройщиком уступку права требования неустойки если содержится такая формулировка?

"УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе уступать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам после оплаты Цены Договора, установленной разделом 4 настоящего Договора, при условии письменного согласования ЗАСТРОЙЩИКОМ такой уступки, безосновательный отказ ЗАСТРОЙЩИКА в согласовании договора уступки не допускается. Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору допускается не ранее государственной регистрации настоящего Договора и до подписания Передаточного акта."

Как должна производится оплата по уступке права требования? Возможны ли варианты частичной или полной оплаты уступки права До подачи на гос. регистрацию в Росреестр - на стадиии подписания сторонами договора уступки права?

Спасибо.

Еще мне пожалуйсто если при уступке третьему лицу я в банке подписала документы что мой кредит передается автосалону но с автосалоном я не подписывала уступку и нет с ними договора могу я расторгнуть право уступки и если можно сообщите мне свой номер телефона мы с вами может встретимся за ваши услуги я готова оплатить. Спасибо за раннее жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может быть цессионарем при уступке права требования (физ, юр лицо или др)?

Уступка права требования осуществляется без уведомления заемщика?

После регистрации в Росреестре Договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какой документ (выписку) возможно получить подтверждающий право уступки на участие в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение