Оформление и выдача документов при уступке прав требований банком иному лицу - основные моменты

• г. Тольятти

1. Как оформляется Уступка прав требований банком иному лицу? 2. Какие документы банк должен выдать иному лицу? 3. Должен ли банк при Уступке прав требований выдавать документ о Государственной регистрации прав требований с приложением реестра? 4. Должна ли Уступка прав требований банком иному лицу оформляться у нотариуса? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Уступка права требования долга оформляется договором между сторонами. О состоявшейся уступке должнику должно быть направлено уведомление ст. 385 ГК РФ. Заверение у нотариуса не нужно. Коллекторская организация должна входить в реестр. Не вошедшие в данный реестр организации, согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не имеют право работать с должниками.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.