Учитель с 30-летним стажем и грамотой Министерства образования РФ отказано в присвоении звания ветерана труда - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Стаж работы учителем 30 лет. имею грамоту министерства образования рф как победитель конкурса лучший учитель. В соц. защите получила отказ в присвоении звания ветеран труда. Правомочно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В конце 2015 года был принят закон N 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года, который уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания "Ветеран труда". По закону, полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия на федеральном уровне наделены органы власти, включая все федеральные министерства, а также госкорпорации. Теперь каждый орган власти, наделенный таким правом, должен утвердить свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Все нормативные акты на этот счет будут опубликованы в справочно-правовых системах. Сейчас в справочно-правовой системе "Консультант плюс" уже размещены приказы минкультуры, Росстата, минсельхоза. Приказы об утверждении своих знаков отличия опубликуют и другие министерства и ведомства.

Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.