Очень хочется знать что она может затевать - да и свои права тоже!

• г. Москва
История наверно не нова - опишу более детально, чтобы было больше ясности! Прожили мы с бывшей супругой 10 лет (всё было и хорошее и не очень) Официально она подала на развод в 1996 году, но жили мы до 2003. Воспитывали Сына (если это можно назвать воспитанием). Сыну 9 лет (Андрей) . В общем стало понятно что пора расходиться из за разных понятий о совместной жизни и ещё меня неслабо бесит когда на ребёнка орут как свирепая мегера (думаю за двойки ребёнка нельзя рвать на портянки - тем более это редкость а не закономерность). В общем разошлись - у неё ко мне естественно претензии насчёт имущества. Живу в квартире Матери - то есть прописаны в трёхкомнатной квартире 73 кв. м - Мама (главный квартиросъемщик) Я, Сын, и она (квартира приватезированна без её участия, то есть на три доли Мама, Я и Сестра (прописана она у бабушки, но долю имеет) Сын живёт у меня т. к Бывшая была инициатором ухода - то и ушла она неизвестно куда и к кому - в общем ерунда конечно в том что я прописал бывшую в квартиру Матери но лишь по тому что в своё время она продола свою квартиру (досталась от бабушки) - деньги поделили между ближайшими родственниками (естественно я против продажи был - остальные за) нам досталось 18 т$. Конечно они были профуканы в тот же год. Сейчас я ей делаю предложение о выплате 10 т$ и она выписывается - она сейчас прямого ответа не дает. Очень хочется знать что она может затевать - да и свои права тоже!

P.S С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Разделу эта квартира не подлежит при разделе имущества супругов. Это квартира явлется приватизированной и не принадлежит вам. У вас там только доля. котороя принадлежит лично вам на праве собственности - так как получена по безвозмездной сделке. Поэтому права собственности у жен нет. Есть возможность признания личной собственности обшщей, если в период брака в личную были значительные вложения (но это нужно докать), что очень редко случается (ст.37 СК РФ). Так что вряд ли у супруги будет право собственности в этой квартире.

Что касается е ргистрации, то она означает, что супруга имеет право пользования квартирой - то есть проживания в ней, но не более. Выписать сложно, но возможно. Кроме того, как проходила ее регистрация - все собственники дали свое согласие?

И когда это было. Такж можно пытаться выселить в связи со сменой места жительства и неуплатой. Не всегда суды удовлетворяют такие трбования, но можете пытаться.

По поводу денег - вы можете таким образом договориться, но имейт в виду, что это незакогнная сделка. поэтому если она возмьмт деньги, но откажется выселится, то вряд ли суд заставит ее по этому соглашению. Так что деньги передавайте только после ее выселения (снятия с регистрации).

Будут проблемы - обращайтесь. Поскольку запретить ей подать иск вы не можете любой.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Ваша супруга имеет право жить и пользоваться квартирой вашей мамы. С уважением,