Как правильно поступить, если я согласен на предложение отца подозреваемого по возмещению ущерба в обмен на применение сторон?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, человек в прошлом году украл у меня телефон. Сейчас он находиться под стражей. Его отец предлагает возместить, матерьяльный и моральный ущерб, в обмен на применение сторон. Как мне правильно поступить, если я с этим согласен?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Примите от отца деньги Напишите ему расписку что не имеете моральных и материальных претензий к обвиняемому и напишите заявление на имя следователя либо судьи смотря в какой стадии находится уголовное дело с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Если Его отец предлагает возместить, матерьяльный и моральный ущерб, в обмен на применение сторон. То оформляйте все с помощью ВАШЕГО юриста

ЗДравствуйте, составьте расписку, что вы получили даенгьи, а звамен не имеете никаких претензий по ущербу. Обратитесь к юристу и он составит.

Чтобы правильно поступить лучше переговорить с адвокатом который защищает интересы другой стороны, а он обязательно должен участвовать, он разъяснит порядок как это можно сделать.

Добрый день! Обращаетесь к следователю или дознавателю (кто там ведет дело) и говорите, что хотите примириться, что вред Вас будет заглажен, пишите заявление, после чего дело может быть закрыто по примирению сторон, при соблюдении всех процедур.

Здравствуйте! Дело может быть прекращено за примирением сторон только при условии, что обвиняемый на момент совершения данного преступления не был судим. Если вам предлагают возместить причиненный ущерб, вам достаточно написать После получения денег расписку о том, что деньги Вы получили, претензий более не имеете. Необходимо свою позицию поддержать уже в судебном заседании.

1. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), и только на стадии судебного разбирательства (на предварительном следствии гарантированно откажут - практика. У следствия/дознания есть свои показатели по делам, направленным в суд, и нарушать их из-за Вашего со злодеем примирения никто не будет).

2. Принимаете денежные средства, предварительно составив расписку о том, что приняли в возмещение материального ущерба и морального вреда по уголовному делу № ... столько-то рублей, в связи с чем претензий к обвиняемому не имеете.

3. Пишете заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон и предъявляете его в судебном заседании на стадии заявлений и ходатайств.

4. При отсутствии установленных законом препятствий уголовное дело должно быть прекращено соответствующим постановлением суда.