Вопрос о влиянии службы в армии с 1981 по 1983 годы на досрочный выход на пенсию и общий трудовой стаж

• г. Владивосток

Служил в армии с 1981 по 1983 г. считается ли эти года для досрочного выхода на пенсию или эти года входят как в общий стаж работы. Служил не на северных территориях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Годы срочной службы в армии сейчас не входят нив трудовой стаж, ни, тем более, не дают права на льготную пенсию.

Человек эти годы просто теряет.

--- Здравствуйте, для досрочного выхода на пенсию эти годы не считаются в трудовой стаж, да и не являются таковыми. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Досрочно получать трудовую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере мужчина может, если ему исполнилось 55 лет (женщине - 50 лет). При этом необходим также "северный" стаж работы не менее 25 лет - для мужчин и 20 лет - для женщин.

В стаж для досрочного назначения пенсии включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Следовательно, время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

Удачи Вам и всех благ!