Как выписать прописанного в квартире брата после смерти отца, при наличии проблем в отношениях?

• г. Барнаул

После смерти отца обнаружили в этой же квартире прописан с ним брат, прописался во время покупки квартиры... Как можно его выписать? , проблемы в отношениях присутствуют! Спасибо! Очень важный вопрос!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Если у него не имеется данная квартира в собственности (доля) то вам необходимо подать иск в суд ив судебном порядке прекратить регистрацию и право пользования жилым помещением.

Если вы являетесь наследником, то имеете право обратиться в суд, подать иск о прекращении права на жилой помещения, по решению суда можно снять с регистрации.

При отсутствии согласия на добровольное прекращение регистрационного учёта, лица не являющегося членом семьи собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.