В многоквартирном доме нет вентиляции вообще. В туалете есть окно на улицу. Могут ли наш дом лишить газа?

• г. Уфа

В многоквартирном доме нет вентиляции вообще. В туалете есть окно на улицу. Могут ли наш дом лишить газа?

Ответы на вопрос (2):

Такого не бывает, чтобы в доме не было вентиляции вообще. В данном случае газ в дом не был бы подведен с самого начала. Другое дело, когда жильцы убирают вентиляционные шахты самовольно и на их место устанавливают бытовые приборы. В помещении без вентиляции малейшая утечка газа может привести к смерти жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Уфа!

Отсутствие вентиляции может являться одним из оснований прекращения газоснабжения вашего многоквартирного жилого дома.

Удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Вентиляция не работает на 4 этаже. Хотят долбить у меня на 5-м этаже всю стену в туалете и в ванной (сказали всю). чтобы найти шахту вентиляционную и ее прочитстить. Имеют право на это управляющая компания?

В многоквартирном доме нет вентиляции и дымохода, дом старой постройки шестидесятых годов. Газовая служба отключила газ, требуют сделать вентиляцию. Что делать? Куда обращаться? ЖКХ бездействует.

Мною были сделаны сквозные отверстия на улицу диаметром 10 см в стене моей квартиры для притяжной вентиляции (забора воздуха в комнату). Данная процедура делается повсеместно в Москве. Дом кирпичный. Не является охраняемым памятником архитектуры. На наружной стене дома отверстия закрыты декоративными решетками. Несколько лет все было нормально, до тех пор пока в квартиру случайным образом не заявился старший по дому и не увидел отверстия. Теперь с его подачи мне прислали бумагу из управляющей компании о якобы установленной перепланировке и выявленных отверстиях. Но во-первых комиссии никакой не было (не считая несвязанного прихода старшего по дому), во-вторых мне просто бросили это уведомление в почтовый ящик, т.е не дали под роспись и не заказным письмом. В письме также назначается дата "повторного осмотра".

Как поступить в данной ситуации? Пускать комиссию? Имеет ли вообще предъявлять право такие требования ко мне управляющая компания, насколько я понимаю, данный вопрос находится в ведении Мосжилинспекции? Опять же что с самими требованиями к таким отверстиям. В постановлении Москвы о перепланировке https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/pereplanirovka-chto-mozhno-i-chto-nelzia/ вообще ничего не говориться о вентиляционных отверстиях, в то время как в Петербурге разрешается алмазное сверление таких отверстий до 200 мм вообще без каких-либо согласований. Не наврежу ли я себе больше если начну поднимать этот вопрос?

Дом многоквартирный, старый в нем нет вентиляции но есть газ. Газ сейчас могут отключить так как нет вентиляции. Скажите как нам сделать экспертизу что можно использования газа без вентиляции и вообще возможно использование газа бытового без вытяжки.

В квартире многоквартирного дома из вентиляции в туалете запах канализации. Последнее время пахнет и в квартире. Заклеила вентиляционную решётку, запаха не стало. Могут ли меня оштрафовать за перекрытую вентиляцию в туалете?

Соседи сверху установили вентиляционную вытяжку у себя в туалете, так как хозяева данной квартиры любители курить дома или же непосредственно в туалете. До установки вытяжки запах дыма до нас не доходил, но после установки начался "ад" для нас, так как в нашей семье никто не курит. Дом 1968 года постройки, вентиляционная шахта сделана не совсем по нормам, так нам сказали и в местном ЖЭУ. В связи с чем, все запахи с туалета этих соседей идут к нам, а это едкий запах сигаретного дыма, нечистот после похода в туалет и прочих неприятных запахов. В первую ночь после появления данного агрегата спать было невозможно, мы задыхадись от запахов и слезились глаза. Получается так, соседи, очищая воздух себе, отравляют не только нас, но и, как выяснилось, других жильцов этажами выше. Мы пытались поговорить с данными людьми и объяснить, что они причиняют вред своим воздухоотводом, на что в ответ получили нецензурную брань и буквально толчок из их квартиры. А после ситуация усугубилась, так как они стали курить ещё чаще, при этом не включая вытяжку даже поздно вечером, тем самым доставляя дискомфорт ещё и от работающего прибора. По каким статьям можно привлечь таких соседей? И куда можно пойти жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в туалете ремонт, все стены выложены кафелем. Пришли сантехники и сказали, что нужно разбирать стену чтобы заменить трубу. Кто после замены трубы мне будет делать ремонт. Средств на ремонт у меня нету. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение