Управляющая компания хочет долбить стену на 5-м этаже для чистки вентиляции - законно ли это?

• г. Москва

Вентиляция не работает на 4 этаже. Хотят долбить у меня на 5-м этаже всю стену в туалете и в ванной (сказали всю). чтобы найти шахту вентиляционную и ее прочитстить. Имеют право на это управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы должны обеспечить доступ к обслуживания имущества МКД.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Согласно подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354) потребитель обязан допускать представителей организации, предоставляющей коммунальные услуги (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Елена. Имеют право, но не за Ваш счет. Рекомендую все эти действия сначала грамотно юридически оформить, потом так же грамотно контролировать и в случае причинения убытков взыскать их в судебном порядке. До письменного обращения управляющей организации вообще не рекомендую с ними обсуждать эту тему. Пусть пишут, что хотят, когда, зачем, как именно и кто будет это делать.