Влияние изменений в офисе на работу в дикрете и детское пособие - что ожидать?

• г. Черногорск

Я нахожусь в дикрете, моему ребенку 10 месяцев. Офис в катором я работаю, хотят из кредитно кассового переделать в мини офис. Мне сказали что для того что бы им переделать из ККО в мине офис, я должна выйти из дикретного отпуска, и перевестись в совершенно другое отделение, так как в этом мини офисе, по их словам, не должно быть дикретников. И сказали, что после того как меня переведут в другой офис, отправят в дикрет за ново. Но место за которым я закреплена по штатному расписанию, находится в том офисе который хотят переделать! На что я могу расчитывать? Могут ли меня уволить? Могу ли я потерять детское пособие до 1,5 лет при этом переводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара !

Во-первых, у Вас "декретный отпуск", а точнее отпуском по беременности и

родам согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, далее ТК, давным давно закончился, так как Вашему ребенку уже 10 месяцев.

Во-вторых, Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК, устанавливающая предоставление отпуска по уходу за

ребенком до достижения им возраста трёх лет, гарантирует женщине на период отпуска по уходу за ребенком сохранение работодателем места работы (должность). Поэтому до выхода Вас из отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет Вас не имеют право уволить и предупреждать о сокращении численности или штата. Уволить могут только при ликвидации юридического лица или обособленного стуктурного позразделения с соблюдением всех процедур, установленных ТК при сокращении работников.

Если же Вы выйдете из отпуска по уходу за ребёнокм на работу, тогда Вас могут

попытаться сократить или уволить по иным основаням, установленных статьёй 81

ТК, что бы Вам не выплачивать выходное пособие после сокращения.

Удачи Вам.